Jueves 18 de Octubre de 2018
 Dólar ${dolar_c} / ${dolar_v}    Euro ${euro_c} / ${euro_v}
CONTESTADOR
450 5151
WHATSAPP
336 4301087
Consigna del día
¿Cuánto debería valer el boleto de colectivo?
$2
$5
$10
El valor actual

POLITICA
12/07/2018
Portal Platense denunció presuntos aportes truchos de listas completas de Cambiemos en 81 municipios

El portal Diagonales  informó que habría comprobado “ que en 81 municipios de la provincia de Buenos Aires listas completas de candidatos de Cambiemos -de la campaña presidencial de 2015- figuran como “aportantes” por sumas que rondan los $ 500.000 por distrito”.
A continuación la nota completa del portal:

Aportes truchos: Hay listas completas de “candidatos aportantes” de Cambiemos de 81 municipios


Diagonales verificó que ex candidatos locales del PRO y Cambiemos de todas las secciones electorales están involucrados en los “aportes truchos”. Crece el escándalo en el interior y empieza el ruido en el Conurbano. Más denuncias de oficialistas que niegan haber aportado

En todas las secciones electorales, ex candidatos a intendente, concejales y consejeros escolares del PRO y Cambiemos aportaron sumas que van desde los $13.000 hasta los 50.000 pesos. 
Desde el interior bonaerense, las denuncias de oficialistas que figuran en las listas de aportes de la campaña de Mauricio Macri se multiplican minuto a minuto. En Tres Arroyos, el vicepresidente del Concejo Deliberante y concejal del PRO, Enrique Groenenberg, afirmó a la radio local LU24: “Yo tampoco puse un mango”. En la ciudad que gobierna el vecinalista Carlos Sánchez, también los ex candidatos Christian Lagrecca y Hugo Costanzo negaron haber aportado dinero.
En Monte Hermoso, el concejal de Cambiemos Julio Coñoen negó haber aportado $38.000, que es la suma que figura en la nómina de "aportantes privados". “La gobernadora no nos atiende. Tampoco hemos podido hablar con nuestros referentes a nivel provincial y seccional. Ayer no atendieron a ninguno de los concejales”, aclaró a a FM Altos de Bahía Blanca, en referencia a la senadora Nidia Moirano y al diputado Santiago Nardelli.
También en Patagones, los concejales Mario Guanca (UCR) y Gerardo Bari (ex Cambiemos, ahora en “Unión por Patagones”) que figuran con aportes de $ 38.000 cada uno, y afirmaron que jamás aportaron dinero para la campaña.
En General Villegas negaron haber aportado dinero el ex candidato intendente por el PRO, Horacio Lorenzo, que figura con un aporte de $50.000, y el concejal Martín Micucci que aparece con una supuesta donación de 38.000 pesos.
A continuación, a partir de la  investigación exclusiva de Diagonales te mostramos la lista de los 81 municipios en los que figura la lista completa de “candidatos aportantes” de Cambiemos:
PRIMERA SECCIÓN
TRES DE FEBRERO – Lista de Diego Valenzuela
ESCOBAR – Lista de Leandro Costa
GENERAL RODRÍGUEZ – Lista de Darío Kubar
GENERAL SAN MARTÍN – Lista de Daniel Ivoskus
HURLINGHAM – Lista de Lucas Delfino
ITUZAINGÓ – Lista de Osvaldo Marasco
LUJÁN – Lista de Oscar Luciani
MALVINAS ARGENTINAS – Lista de Albi Czernikowski
MARCOS PAZ – Lista de José Arboledas
MERLO – Lista de Pablo Cocuzza
MORENO – Lista de Leonardo Cóppola
MORÓN – Lista de Ramiro Tagliaferro
NAVARRO – Lista de Claudio Carpinetti
SAN FERNANDO – Lista de Alex Campbell
SAN ISIDRO- Lista de Guillermo Montenegro
SAN MIGUEL – Lista de Octavio Frigerio
SUIPACHA – Lista de Alejandro Federico
TIGRE – Lista de Ernesto Casaretto
VICENTE LOPEZ – Lista de Jorge Macri
SEGUNDA SECCIÓN
EXALTACIÓN DE LA CRUZ – Lista de Alejandro Marcus
MERCEDES – Lista de José Cestari
PERGAMINO – Lista de Javier Martínez
RAMALLO – Lista de Gustavo Perie
ROJAS - Lista de Alfredo Della Savia
SAN ANTONIO DE ARECO - Lista de Eduardo Jordán
SAN ANDRÉS DE GILES - Lista de Pablo Martínez
SAN NICOLÁS – Lista de Adolfo Erdaire
SAN PEDRO - Lista de Sergio Rosa
ZARATE –Lista de Julián Guelvenzú
TERCERA SECCIÓN
EZEIZA – Lista de Rubén Barabani
FLORENCIO VARELA - Lista de Dardo Ottonello
GENERAL LAS HERAS - Lista de Pablo Valerga
JOSÉ C. PAZ – Lista de Ezequiel Pazos
LA MATANZA – Lista de Miguel Saredi
LANÚS – Lista de Néstor Grindetti
LOBOS – Lista de Fernando Ferrari
LOMAS DE ZAMORA– Lista de Gabriel Mércuri
MAGDALENA – Lista de Gonzalo Peluso
SAN VICENTE - Lista de Beto Biscaldi
CUARTA SECCIÓN
F. AMEGHINO – Lista de Miguel Riccardo
GENERAL ARENALES – Lista de Érica Revilla
GENERAL PINTO – Lista de de Roberto Manuel Maruri
GENERAL VIAMONTE – Lista de Luis M. Petetta
GENERAL VILLEGAS – Lista de Horacio Lorenzo
HIPÓLITO YRIGOYEN - Lista de Enrique Tkacik
JUNÍN - Lista de Pablo Petrecca
LEANDRO N. ALEM – Lista de Octavio Zuleta
9 DE JULIO – Lista de Mariano Barroso
PEHUAJÓ – Lista de Jorge Más
TRENQUE LAUQUEN -  Lista de Carlos Miguel Bilbao
QUINTA SECCIÓN
GENERAL ALVARADO – Lista de Marcelo Belloli
GENERAL BELGRANO - Lista de Juan P. Leyendecker
GENERAL LAVALLE– Lista de Ricardo Chaar
GENERAL MADARIAGA – Lista de Esteban Santoro
GENERAL PAZ – Lista de Gustavo Daniel Rondinelli
GENERAL PUEYRREDÓN – Lista de Carlos Arroyo
LA COSTA - Lista de Leandro Alonso
LAS FLORES – Lista de Ramón Canosa
LOBERIA - Lista de Marcelo Fioramonti
MAR CHIQUITA – Lista de Carlos Ronda
SAN MIGUEL DEL MONTE – Lista de Martín Estrada
NECOCHEA - Lista de Leonardo Ruggiero
PINAMAR-  Lista de Martín Yeza
RAUCH – Lista de Silvia Berrotarán
TANDIL – Lista de Claudio Ersinger
VILLA GESELL – Lista de Gerardo Galli
SEXTA SECCIÓN
GENERAL LA MADRID - Lista de Federico Imaz
GUAMINÍ – Lista de Nicolás Aguerre
LAPRIDA – Lista de Pablo Draghi
MONTE HERMOSO – Lista de Carolina Bertazzo
PATAGONES – Lista José Luis Zara
PELLEGRINI – Lista de Guillermo Pacheco
TRES ARROYOS – Lista de Carlos Rodera
TRES LOMAS – Lista de Diego San Juan
SAAVEDRA – Lista de Carlos Grigoriades
VILLARINO – Lista de Jorge Simoni
SÉPTIMA SECCIÓN
OLAVARRIA – Lista de Ezequiel Galli
ROQUE PÉREZ – Lista de Daniel Montoya
SALADILLO – Lista de Pablo Delía 
TAPALQUÉ - Lista de Alfredo Ventos
OCTAVA SECCIÓN
LA PLATA – Lista de Julio Garro
 
Fuente : Diagonales , portal del periodista nicoleño radicado en La Plata Eric Lagorio