Domingo 18 de Noviembre de 2018
 Dólar ${dolar_c} / ${dolar_v}    Euro ${euro_c} / ${euro_v}
CONTESTADOR
450 5151
WHATSAPP
336 4301087
Consigna del día
¿Cuánto debería valer el boleto de colectivo?
$2
$5
$10
El valor actual

POLITICA
15/06/2018
Ganadores de las Becas al Mérito de Ternium

Este año fueron nuevamente 800 mejores promedios de todo el país los que resultaron beneficiados con estas becas que representan un estímulo económico de $18.000 a través del programa de Becas al Mérito en el Estudio que otorga la Fundación Hermanos Agustín y Enrique Rocca.
En las comunidades de San Nicolás y Ramallo 324 alumnos fueron galardonados y los requisitos para participar fueron poseer altos promedios de excelencia (alumnos de escuelas técnicas con promedios superiores a 9,00 y alumnos de escuelas no técnicas con promedios superiores a 9,50 puntos), compromiso con el estudio y buen comportamiento.
De la totalidad de becarios, 136 corresponden a estudiantes de escuelas no técnicas y 188 de escuelas técnicas. Además, los promedios de corte han sido, nuevamente, altísimos: en la modalidad no técnica fue de 9,67 y en técnica llegó a 9,35 puntos.
El 27 de junio se llevará a cabo la Entrega de Becas de los estudiantes de secundarias no técnicas y el 28 será el acto de entrega de becas para estudiantes de escuelas técnicas. Ambos a partir de las 19 hs, en el Teatro Municipal “Rafael de Aguiar”.
A continuación la lista con los ganadores de las  escuelas técnicas
ABRAMO DAIANA GISELLE
ABUIN MORON JAVIER
ACOSTA ELIAS MANUEL
ACOSTA MARÍA MAGDALENA
AGÜERO ÁNGEL
ARBUATTI JUAN MARTÍN
ARBURUA LEONCIO MARCELO
ARIAS FAUSTO
ARROYO BENJAMÍN
ASENIA FRANCISCO
BABUDRO LAUTARO DAVID
BALANTE RICHARD SELENE DEL ROSARIO
BECACCESI PEDRO
BELLAGAMBA JOAQUÍN EZEQUIEL
BENATTI ANACLARA
BERGER GUIDO
BISCIONE AZUL
BIZGARRA JULIETA ANAHÍ
BLANCO GONZALO
BOFFI IGNACIO
BOFFI AGUSTINA
BONCELLI FAUSTINO
BONNIN GONZALO EMILIO
BORSARELLI VALENTÍN ANDRÉS
BRAICO DELFINA
BRECCIA FIORELLA
BRIGNONE PAULA
BRUNO MARISOL BELÉN
BRUZZESI PILAR
BUCCA SANTIAGO HUGO
BUENO ALUHÉ MARÍA
BUIANI GIANLUCA
CABRERA PRADO CANDELA GUADALUPE
CALETRIO MANUEL
CANDIOTE TOBÌAS SEBASTIÀN
CAPRIDI ÁLVARO
CAPRIDI MARIANO
CARDOZO MARTÍN EZEQUIEL
CARDOZO ENZO AGUSTÍN
CARLETTA DAVID EZEQUIEL
CARMELI MATÍAS
CASCO MAURICIO JOAQUÍN
CEJAS MELINA JAZMÍN
CERELLA MATÍAS NAHUEL
CHIAPPARI ANA LUZ
CHIMENTO THOMAS
CLAVEROL MARÍA MANUELA
COMPIERCHIO JULIAN
CONSIGLI GASPAR IGNACIO
CONTI GINO
CORIA ALEXANDER DEMIAN
CORNEJO JEREMÍAS
DALLA COSTA LUCIANO JAVIER
DE CRISTÓFANO LUCÍA
DEATRIZ LAUTARO
DEVALD DANILO
DI BUCCI BERNARDITA
DOCTEUR CANDELA
DUARTE LISANDRO JESUS
ELIZALDE ALFREDO BENJAMÍN
ENRIQUEZ OSVALDO
ETEROVICH NAHIARA MARÍA
FAGNANO ROCÍO AILÉN
FARJAT LEILA
FARJAT MORENA
FAZEUILHE RENZO NICOLÁS
FEROCI AGUSTÍN EZEQUIEL
FERRANDIS MARÍA LOURDES
FERRÉS NICOLÁS
FIORINI CATALINA
FIORIO NICOLÁS
FIORIO VALENTINA
FLORES JESUAN NAHUEL
FORNO IGNACIO
FRIAS ERNESTINA
GARDELLA MORA
GAUNA VALENTINA
GHIOTTI BRUNO EMANUEL
GIMÉNEZ HIPÓLITO
GIMÉNEZ ANA
GIORDANO LUDMILA
GÓMEZ GUADALUPE
GOROSTIZA CAMILA
GUERRINA STEFANO
HANGLIN ANTONELLA
HERRERA SEBASTIÁN NAHUEL
HERRERA CAROLINA ABIGAIL
IZQUIERDO JUAN BAUTISTA
LABRADOR KEINER ROMEO
LAPIDO ANTONELLA BELÉN
LÓPEZ AGUSTINA
LÓPEZ MORENO AGUSTÍN
MACHUCA ROBERTO SANTIAGO
MACIAS PIA
MALACALZA EUGENIA
MALAPLAT ROMÁN
MALET SANTIAGO
MAMBERTO JUANA
MARSILI MARGARITA
MARTINELLI LORENZO
MASTROIANNI SOFÍA
MAYER FEDERICO PATRICIO
MAZZOLA LUCAS
MELÓN JULIÁN DAVID
MENDOZA JULIA
METZ MÁXIMO
MICHEL GASTÓN
MINNUCCI CHIARA
MONTESINO GREGORIO
MORELLI LUCERITO
MUÑOZ ARIAS ESTEBAN
NOVIK BRUNO
NUCIARI MARÍA BELÉN
NÚÑEZ CARLOS NAHUEL
OLEGO MILTON MANUEL
OSELLA FEDERICO DAVID
PACCHIONI JAZMÍN
PACCHIONI PALOMA
PACCHIONI ORNELLA
PAGLIALUNGA MARÍA DEL PILAR
PAGLINO CANDELA
PAGLINO CAROLA
PAJON DELFINA
PASSONI MILAGROS CANDELA
PEREYRA GUADALUPE
PERUSIA FRANCO DANIEL
PETTAZI VALENTINO
PI DOTE STEFANO
PIERALISI JULIÁN
PIRRO BIANCA
PORINI FRANCO RUBEN
PORPORATO LUCILA GUADALUPE
QUIROGA CRISTIÁN
RAMÍREZ TORRES ANAHÍ
RIAL JUAN ROMÁN
RIBÉ VALENTINO
RIGALI ORNELA AGUSTINA
RIVERA VICTORIA AYLÉN
RIVERO AGUSTÍN NICOLÁS
RIVERO BIANCA
RODRÍGUEZ VALENTÍN
RODRÍGUEZ ESPERANZA MARÍA
RODRÍGUEZ FRANCO HERNÁN
RODRÍGUEZ
PIÑEYRO MÁXIMO
ROETS OBREGON AMBAR DEL ROSARIO
ROLANDELLI SANTIAGO
ROLANDELLI MARÍA PAZ
ROLANDELLI EUGENIA
ROMA FAUSTO
ROMA TOBÍAS
ROMA LAUTARO
ROMAGNOLI CATALINA
ROMERO ADRIEL CONSTANCIO
RUBIES
ARMANASCO AGUSTÍN
RUSSO SANTIAGO
RUSSO FEDERICO
SALOTTI LUCÍA
SÁNCHEZ ARIANA
SÁNCHEZ ALEXIS SILVIO
SÁNCHEZ LUNA AYRTON
SÁNCHEZ LUNA KEVIN
SANDRINI SANTIAGO
SBUTTONI CANDELA
SCHUEMER IGNACIO
SERRA JULIETA
SILPITUCA LORENZO EMANUEL
SILPITUCA MARIANO NICOLÁS
SIRVÁN VICTORIA RENÉE
SOSA VALENTÍN
SOUPRASAVATH LUCAS
SPARVOLI TOMÁS MATEO
SPERONI MATÍAS
TALARICO CATALINA
TELECHEA MARTINA BELÉN
TISERA CONSTANZA
TORRENT MARÍA DOLORES
TOSAR SALVADOR
TRAPPO JIMENA VICTORIA
UHRIG LARA CATALINA
ULIBARRENA JUAN BAUTISTA
UREY CAMILA MILAGROS
VELO ANDREAS GASTÓN
VIDELA CAROLINA
VILLAN AGUSTÍN
VILLARROEL IBAR
VOLTATTORNI ALFONSINA
WITTMER LAUREANO
ZANINI JUAN IGNACIO
Ganadores escuelas no técnicas
AGUILERA YOSELI AGOSTINA
AGUIRRE MARÍA DE LOS ÁNGELES
ALBITRE MANUELA
ALESI REGINA
ALI AMALIA
ALIA PILAR
ÁLVAREZ MARTINA
ANDINO AGUSTÍN GUILLERMO
AREVALO CENTURION FELICITAS
ARIAS LUCÍA
ASENJO FLORENCIA DAIANA
AZZARETTI JIMENA
BACHÉS KEILA AYMARÁ
BALDINI IVO
BARBERIS AYELÉN
BARRIONUEVO REBECA LOURDES
BARRUTIA VICTORIA
BERNACCHIA LUCIANO
BRIGNONE JULIAN BALTASAR
BROZMAN LUCILA
BRUNO CONSTANZA
BUCCI MARÍA VALENTINA
BUTTI FRANCISCO
CAMARGO MILAGROS ANAHÍ
CÁMPORA MARTINA
CAMPOS CANDELA
CARDOSO DUPUY CECILIA ANTONELLA
CASAS AGUSTINA BELÉN
CASTRO MARA
CATALANO CONSTANZA
CATALIN CAMILA
CHIAPPAROLI LUCÍA
CICCHIELLO ABRIL
CINGOLANI PILAR
COLAGIOVANNI LUCÍA
COLALUCE ABRIL AGUSTINA
CORREA ORIANA LUJÁN
COTEJA NINAJA YANELLA ABRIL
CROCETTI IVO
CRUZ MARTÍN SEBASTIÁN
DE LIO ANA
DEL POZO LOURDES
DENTONE LOURDES
DI MARCO TROFFE JULIETA
DÍAZ JOSEFINA
DORADO AGUSTINA GUADALUPE
ELENO ANA
ESPINOSA VIALE ABRIL
FERRARI ORNELLA
FILPO OCTAVIA
FINELLI GIULIANA
FINOCCHIO MARÍA BELÉN
FLEITAS FACUNDO
FRANCUCCI BOCCA MARTINA
FRATTINI ANGIE
GABRIELLI MATEO
GAETO JESUS NAZARENO
GAETO JULIA
GALVÁN CANDELA
GAMERRO MARÍA MILAGROS
GARCÍA ELINA
GARCÍA GIULIANA YAZMIN
GIMÉNEZ MORENA
GÓMEZ CELESTE
GONZÁLEZ ANA PILAR
GORBARAN PILAR
GRANDOLI VICTORIA LUZ
GUEREÑU ANTONELLA
GUERRINA SARA
INFANTINO FRANCESCA
IRIBARRIA VICTORIA
JANICKI LUCÍA
JANICKI ABRIL
KADRY FLORENCIA
KOZICKI LOURDES AGUSTINA
LASCIALANDARE ÁNGELINA
LIGUORI MAZZA BENJAMÍN
LÓPEZ LARA
LUGO KATHERINE
MAGGIORI LUCÍA
MARCON AZUL MIA
MARELLI CAROLA
MARI LOLA
MARINI RENATA
MARINO MARIANELLA
MARTÍNEZ MARTIN CATALINA
MATTIACCI MAGALÍ
MAXIT MARÍA SOL
MAZZONI MILAGROS
MENA VALENTINA PILAR
MEZZERA MALENA
MIRANDA CAMILA LUJÁN
MOLINA PAREDES CAMILA ROSARIO
MONTERO LUDMILA
MONTESINO MORENA
MONTIVERO ANTONELLA
MORENO VICTORIA
MORENO ÁLVARO
NEIFERT MILAGROS
OLMEDO RAFAELA
PARDO CELINA DEL ROSARIO
PEDERNERA ROCÍO FLORENCIA
PELLEGRINI SANTIAGO JOAQUÍN
PENNESI JAZMÍN
PETUNCHI JAZMÍN
PIERALISI PAULA
PIEROTTI SOFÍA BELÉN
PLAATE LUCÍA
RECALDE AGUSTINA
REINA VIRGINIA
REUT CELINA MAGALÍ
RIQUELME BRISA MAITÉN
RIVERA CINTIA LUCÍA
ROBLES GARAY NEREA
ROCHA LUANA SOL
RODRÍGUEZ LOURDES JAQUELINA
RODRÍGUEZ PALOMA
RODRÍGUEZ NARELA
ROSALES JOSÉ LUIS
SANTUCCI TOMÁS
SCATULARO EUGENIA
SCHMUNCK JULIETA
SCHUEMER JULIA
SILVEIRA MALENA
SOSA GONZALO NICOLÁS
SPARVOLI AGOSTINA
TABELLIONE MARÍA EUGENIA
TEVES MARCOS ARIEL
TISCORNIA GREGORIO
TROSSERO REGINA
TURRINI GIOVANNA
VAQUERO JOAQUÍN
VASQUEZ NAZARENA
ZERBINI AGUSTÍN
ZUBILLAGA JULIETA
ZURITA SOFÍA ALDANA
Consultas: 0336-4438238 Por mail: consultas@becastechint.org.ar Requisitos y condiciones: www.becastechi