Lunes 16 de Julio de 2018
 Dólar ${dolar_c} / ${dolar_v}    Euro ${euro_c} / ${euro_v}
CONTESTADOR
450 5151
WHATSAPP
336 4301087
Consigna del día
¿Cuánto debería valer el boleto de colectivo?
$2
$5
$10
El valor actual

DEPORTES
22/12/2017
Sol Ordas ganó el PLUMI de oro


La fiesta del deporte de San Nicolás


Este jueves en el Teatro Municipal se entregaron los premios PLUMI, el premio mayor que entrega el Círculo de Periodistas deportivos de San Nicolás quedó en manos del remo, siendo su ganadora Sol Ordas, la joven deportista fue medalla de oro en los juegos Odesur en Chile y obtuvo tres títulos argentinos en el Tigre.

En esta ocasión el Círculo le brindo un homenaje en vida a Pablo Rozadilla y el PLUMI 2017 llevo el nombre del socio fallecido “Oscar Vigo”.

Los premios:
El segundo premio, que es la Copa Place Rouen quedó para el karate, siendo la ganadora Carina Aressi, quien fuera campeona del mundo.

El PLUMI de la gente que fue votado por los votantes en el correo electrónico del Círculo quedó para los hermanos Moreira de atletismo.

Por segundo año se implemento el PLUMI FORTECAR, el mismo se lo llevo Leonardo Merce en Duatlon- Triatlon.

Por otro lado, el PLUMI embajador deportivo nicoleño  para Danilo Rinaldi, jugador de fútbol y jugando en la selección de San Marino.

El PLUMI por atención a la prensa fue para el Club Atlético Paraná
 GANADORES DE TERNA:

LOS TERNADOS:
Ajedrez: Valentín Lagar
 
Atletas Especiales: Adolfo Berdún
 
Atletismo: Germán Cordisco
 
Automovilismo: Marcos Brugues
 
Basquetbol: Matías Alluchon
 
Bochas: José Heredia
 
Boxeo: Agustín Fuentes
 
Ciclismo – Mountain Bike: Hugo Velazquez
 
Duatlon – Triatlon: Christian Cabrera
 
Equitación: Facundo Palena
 
Fisicoculturismo: Cristian Aymar
 
Futbol: Jonathan Cerrutti
 
Futbol Femenino: Romina Gaitan
Futbol Profesional: Juan Musso
 
Gimnasia: Martín Espindola
 
Golf: Víctor Riera
 
Handball:  Agustina Villarraza
 
Hockey sobre césped: Abril González
 
Karate: Carina Aressi
 
Motocross – Motociclismo: Bautista Gaggino
 
Natación: Felipe Lancha
 
Padel: Federico Chiostri
 
Patín: Dalila Zapata
 
Remo:  Sol Ordas
 
Rugby: Lautaro Di Renzo
 
Taekwondo WTF: Emilio Rivero
 
Taekwondo ITF: Luciano Gates
 
Tejo: Graciela Gonzalez
 
Tenis: Franco Quijano
 
Tenis de mesa: Sebastián Maggi
 
Tiro: Fabiana Hernández
 
Tiro con arco: Cristian Genzano
 
Voleibol: Celeste Anghilante
 
Yachting: Sergio Grigioni

Terna Ramallo: José Simo
 
 LAS MEDALLAS DEL CONSEJO DELIBERANTE:
Liga Nicoleña de fútbol como institución (Por sus 90 años de vida)
María Teresa Tortul Savoia (Atletismo) como deportista
Hockey Club Somisa Sub 18 por equipo (Fue Tricampeón).
 
OTRAS DISTINCIONES
  • Luis Jara
  • Nora Rasetto
  • Valentina Vivas
  • Roberto Basualdo
  • Nicolás Ferreyra
  • Equipo Karate Club Belgrano
  • Fernando Barberis
  • Ezequiel Amat
  • Brenda Dafne Gomez
  • Eduardo Torresi
  • Luciano Medina
  • Víctor Kessel
  • Jorge Galetti
  • Patricio Marc
  • Ismael Antivero
  • Víctor Landoni