Sabado 21 de Octubre de 2017
 Dólar ${dolar_c} / ${dolar_v}    Euro ${euro_c} / ${euro_v}
CONTESTADOR
450 5151
WHATSAPP
336 4301087
Consigna del día
¿Cuánto debería valer el boleto de colectivo?
$2
$5
$10
El valor actual

DEPORTES
09/10/2017
El club Ciclista San Nicolás fue anfitrión de la 17º COPA NACIONAL INFANTO JUVENIL


Se corrió la fecha de infanto juvenil en San Nicolás


El club Ciclista San Nicolás fue el gran anfitrión de la 17º COPA NACIONAL INFANTO JUVENIL 2017 y 1º Campeonato Argentino CRITERIUM, homenaje a Roque Zapate, con la fiscalización de la Asociación Ciclista Norte de Bs As y la Comisión Argentina de Ciclismo Infanto Juvenil, tuteladas por la Federación Argentina de Ciclismo Pista y Ruta.

Hubo casi 200 participantes, provenientes de todo el país y el deporte del pedal vivió una magnifica fiesta en la pista del Barrio Pezzi.

 

Se realizaron 14 competencias en el cemento del ovalo nicoleño y en dos, hubo victorias locales:  la de Mateo Quintana (cat. 2001) y la de Carla Grillo (Damas Mayores). La pista Roberto “Poto” Enrico” del Club Ciclista San Nicolás, enmarcada por un numeroso publico y la familia del pedal en pleno, reunió a casi 200 protagonistas, con edades desde los 4 a los 18 años, de distintos lugares de Argentina, desde el jueves  hasta el domingo.-

 

LOS NICOLEÑOS

El nicoleño Mateo Quintana, entrenado por Hugo Velázquez, brindó una de las alegrías de la tarde a la afición local y a todo el Club Ciclista, sumada al trikunfo de Carla Grillo en Damas Mayores.-

Ademas, en los puestos puntables y ganando premios, lucieron Sebastián Albornoz (2do en cat. 2008); Carina Grillo (3ra en Damas Mayores); Salvador Gruñeiro (3ro en cat. 2010/11); Federico Velázquez (4to en cat. 2008); Bautista Nichea (5to) y Magalí Velázquez (9na) ambos en cat. 2007; Agustín Bolañez (6to en cat. 2003); Santiago Gruñeiro (7mo) y Ulises Velázquez (10mo) los dos en cat. 2006. y Marcos Alconchel (10mo en cat. 2008). Joaquín García también tomó parte (cat. 2010/11) pero no llegó a clasificar. Todos representantes de la entidad de nuestra ciudad.-

 

LA “MOLE” MOLI

Entre los numerosos padres que acompañaron a sus hijos, estuvo el ex púgil profesional la “Mole” Moli, que nuevamente visitó el Club Ciclista y tuvo la enorme alegría de ver triunfar a su hijo Gerónimo E. Moli, en la cat. 2004 que fue la segunda de la programación

 

TODOS LOS GANADORES

2003 (13): Tomás Ruiz (Rosario)

2004 (12): Gerónimo Moli (Córdoba)

Damas Menores (9): Lara Zúñiga Contín (Sierra Grande)

Damas Mayores (4): CARLA GRILLO (SAN NICOLÁS)

4/5 años (13):  Julián Viola (Junín)

2010/11 (22): Benjamín Turdó (Venado Tuerto)

2009 (11): Ramiro Bonillo (Chaco)

2008 (19): Nicolás Almada (Goya)

2007 (20): Donato Ceratti (Córdoba)

2006 (24): Jeremías Anselmino (Concepción del Uruguay)

2005 (18): Angel J. Vega (Mendoza)

2002 (14):  Juan Godoy (Arias-Cba)

2001 (8): MATEO QUINTANA (SAN NICOLÁS)

2000/99 (10): Nahuel Gerosa (1º de Mayo-S. del Estero)

 

TRES PRIMEROS DE CADA CATEGORIA

2003

1º Tomás Ruiz (Rosario); 2º Valentín Roselló (Carlos Casares) y 3º Maximiliano Cornejo (Córdoba)

 

2004

1º Gerónimo Moli (Córdoba); 2º Alvaro Herrera (Cosquín) y 3º Gerónimo Montaña (San Juan)

 

Damas Menores

1ª Lara Zúñiga Contín (Sierra Grande); 2ª Lucía Dominguez (Quimilí-S.de Estero) y 3ª Luciana Toranzo (Quimili)

 

Damas Mayores

1ª Carla Grillo (San Nicolás); 2ª Mailín Pérez (Bragado) y 3ª CARINA GRILLO (SAN NICOLÁS)

 

4/5 años)

1º Julián Viola (Junín); 2º Valentino Reyes (Catamarca) y 3º Benjamín Figueroa (Charata-Chaco)

2010/11

1º Benjamín Turdó (Venado Tuerto); 2º Uriel Olivera (Córdoba) y 3º SALVADOR GRUÑEIRO (SAN NICOLÁS)

 

2009

1º Ramiro Bonillo (Chaco); 2º Dylan Rodriguez (Chaco) y 3º Ulises Dasilva (Santa Fe)

 

2008

1º Nicolás Almada (Goya); 2º Sebastián Albornoz (V.Constitución) y 3º Facundo Masggi (Santa Fe)

 

2007

1º Donato Ceratti (Córdoba); 2º Luis U. Toloza (Saladillo) y 3º Ramiro Migueles (S.del Estero)

 

2006

1º Jeremías Anselmino (Concepción del Uruguay); 2º Santiago Espina (Mendoza) y 3º Lautaro Eizmendi (Lobos)

 

2005

1º Angel J. Vega (Mendoza); 2º Valentín Castro (Catamarca) y 3º Guillermo Alejo Ruiz (Tucumán)

 

2002)

1º Juan Godoy (Arias-Cba); 2º Juan J. Paz (San Pedro) y 3º Nicolás Maidana (Cañada de Gómez)

 

2001

1º MATEO QUINTANA (SAN NICOLÁS); 2º Enzo F. Mizzi (Quimili) y 3º Renzo Martins (Bragado) y

 

2000/99

1º Nahuel Gerosa (1º de Mayo-S. del Estero); 2º Gonzalo Vega Muñoz (La Rioja) y 3º Tobías Neira (Jachal-S.Juan)

 

Ademas, se informa que la  6ª fecha se realiza en Chilecito (La Rioja) el 12 de noviembre.



Fuente: A Todo Pedal