Domingo 19 de Mayo de 2019
 Dólar ${dolar_c} / ${dolar_v}    Euro ${euro_c} / ${euro_v}
CONTESTADOR
450 5151
WHATSAPP
336 4301087
Consigna del día
¿Cuánto debería valer el boleto de colectivo?
$2
$5
$10
El valor actual

POLITICA
25/06/2017
Unidad Ciudadana va a internas en nuestra ciudad

La ex mandataria Cristina Fernandéz de Kirchner finalmente competirá en las PASO como candidata a Senadora Nacional secundada por el ex Canciller Jorge Taiana.
Está será la fórmula que con la venia del PJ  competirá (entro otros) con Florencio Randazzo.
Este frente electoral que conformó Cristina Fernandez competirá con sus candidatos a Diputados Nacionales por la provincia de Buenos Aires,estos son: Fernanda Vallejos,Roberto Salvarezza,Fernando Espinoza, Vanesa Siley,Daniel Scioli,Hugo Yaski,Monica Macha,Leopoldo Moreau,Laura Alonso,Walter Correa,Mgdalena Sierra,Horacio  Pietragalla, Lauro Russo,Héctor Fernnadez, Agustina Propato,Nicolás Rodriguez Saa,,Florencia Lampreabe,Marcelo Koening,Claudia Bernazza,Carlos Raimundi y Sabrina Arias.
Dos serán las listas que en nuestra ciudad acompañarán a Cristina  Se trata de por una lado de la lista que encabeza La Cámpora junto a otros espacios y por el otro lado el Frente de Unidad Ciudadana Nicoleño.
La primera lista está conformada por referentes de la Cámpora, militantes del PJ,Vecinalistas, militantes del Partido Comunista, de la Cicop, miembros de SUTEBA y CTA.
La segunda lista está conformada por miembros del PJ, de Nuevo Encuentro, UDA(docentes),UDOCBA(docentes),UOM, la agrupación 13 de Abril,  Vecinalistas, por la Corriente Federal de Trabajadores, UTN-FUNE, ASIMRA y AMET-CGT.
La lista de la Cámpora la encabeza como primer precandidato a concejal un miembro de este espacio político y ex coordinador del CAJ (Centro de Acceso a la Justicia del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos),  Germán Jaime.
En segundo lugar lo acompaña una abogada ymilitante del PJ local ,Muriel Engelbrech .Engellbrech además se desempeñó en el periodo  2009-2011  como Jueza de Faltas Municipal, y también como   asesora en el Senado de la provincia de Bs.As.
El tercer lugar es para Jesús Gomez, Delegado de UOM Seccional San Nicolás,el cuarto lugar es para Anabel Longinotti, miembro de la Mesa de la Memoria San Nicolás.
En el quinto lugar es para Mauricio Spahn, miembro de Peronismo Militante, y el  sexto lugar para la Dra. Mónica  Lietti, miembro de Cicop.
El séptimo lugar lo ocupa   Néstor Quintana, Presidente de la Comisión Vecinal de Bº San Jorge, y  el octavo lugar una Docente y militante del Programa Jóvenes y Memoria, Analía Reynoso.
El noveno lugar es para Marcelo Acuña,  Presidente del Club 12 de Octubre de nuestra ciudad, y el último lugar en la nómina lo ocupa María Mayer, militante del Partido Comunista local.
La lista de Precandidatos a Consejeros escolares está formada por miembros del SUBETA y CTA de los Trabajadores .
Los candidatos a Consejeros Escolares Titulares son: Marcelo Coronel, Anabel Molina, Miguel Ángel Fagnani y Liliana Semilla.
La lista de Consejeros Suplentes está conformada por: Juan Franco Menichelli, Martín Perla, Gustavo Jara y Natalia Vigo.
La otra lista que competirá  dentro de  Unión Ciudadana ,será  la nómina a Precandidatos a Concejales  encabezada por Gabriel Maurino, miembro del PJ e Ingeniero en Sistemas de la Información. Maurino posee una Maestría en Energía y Nuclear y comenzó su militancia en algunas organizaciones Técnico –Políticas como CANPO (Corriente Agraria Nacional y Popular) y en la CNEA (Comisión Nacional de Energía Atómica).
Quien sigue a Maurino en el segundo lugar de la lista es la Docente y militante de UDA(Unión Docentes Argentinos),Gabriela Alarcón. El tercer lugar es para el ex Coordinador del AFSCA local y actual referente de Nuevo Encuentro, Roberto Cecchi.
El cuarto lugar es para Giselle Otero, Delegada de UDOCBA (Unión de Docentes de la Provincia de Buenos Aires) y en  quinto lugar competirá por La UOM ,  Jesús Latapy.
En el sexto lugar se ubica Tamara Bonilla, militante de la agrupación 13 de Abril,en el séptimo lugar el Presidente de la Comisión Vecinal de barrio 12 de Marzo, Gustavo Maldonado.
El octavo lugar es para Laura Marao de la Corriente Federal de Trabajadores, el noveno lugar para Jonatan Villalva(UTN-FUNE) y el décimo lugar para Belén Mozzicafredo de Nuevo Encuentro.
A la  lista de Concejales Suplentes la conforman también: Miguel Acosta(vecino de General Rojo),Josefa Díaz (Vecinalista y Jubilada),Gastón Pereira de ASIMRA, Carina Aresi,  vinculada al deporte y  Profesora de Karate, Gustavo Aressi, Secretario General de AMET-CGT y por último Yanel Declerk , Vecinalista de barrios 9 de Julio y Santa Rosa.
Como Consejeros Escolares se postulan : Carlos Martínez por la Corriente Nacional Martín Fierro, Raquel Barbieri por el Partido PSOL Y  Luciano Guardia, Delegado de SUTEBA.
Los Consejeros Suplentes son: Daniela Merlo de Nuevo Encuentro, Javier Merlo, representante de la Mutual AMPSSA y la Licenciada y Docente Mariana Secchi.